ASSUNÇÃO:
1) VEREADORES:
Gilvan Nóbrega
Lula
Anazilda
Ivonaldo Leal
Ediglei
Gilvan do Pipa
Marcio de Zelia
Leandro de Cici
João de Paizim
2) SECRETÁRIOS:
Controladoria Municipal: Ezequiel Batista Clementino
Administração e Planejamento: Paulo Roberto da Silva
Agricultura, Abastecimento e Irrigação: Alex Patrício
Educação: João Paulo Bernardo
Finanças: Luiz Waldvogel de Oliveira Santos Junior
Infraestutura: José Francelino Neto
Saúde: Vanuza Oliveira
Trabalho e Assistência Social: Glícia Cristina Fernandes de Andrade
Transporte: Wamberto de Oliveira Santos
Comunicação: Lázaro Farias
Cultura: Washington A. Guedes
3) EMPRESÁRIOS:
Posto Nova Assunção – Bartolomeu
Diniz Supermercado – Damiana
Ginaldo Móveis – Ginaldo
Gilson Peças – Gilson
Diniz Material de Construção – Waldevan
Panificadora Nóbrega- Socorrinnha
AMPARO:
VEREADORES:
Maria Pedrosa
José Nelson
Fernandinho Severo
Fernando Fernandes
Edvaldo Divino
Dr João luiz
Duda Barnabé
Cicero Maciel
Bruno Serafim
SECRETÁRIOS:
Assistência Social: Cleide Nóbrega
Administração e finanças: Joseilma Anselmo Ferreira
Agricultura: Paulo Henrique Soares Filho
Educação: Fabiana Feitosa de Sousa
Obras: Pedro Júnior Sales
Saúde: Jussiê Lopes de Lacerda
Transporte: Osmando Santos
Educação e cultura: Janderli José da silva
3) EMPRESARIOS:
Posto Beira Rio – Tarcio e Tarcisio
Plano Assistencial – Lázaro
R&D Supermercado – Naldinho e Deilda
Constrular – Michelly
Sacolão Hort Fruts – Goga e Cícero
BOA VISTA:
VEREADORES:
SECRETÁRIOS:
Assistência Social: Herbert Vagner Virgínio de Almeida
Administração e finanças: Andresa Maria Da Costa Batista
Serviço Rural: Wellingon Ricardo
Educação, cultura e turismo: Dayse Auricéa da Silva Alves
Planejamento e Desenvolvimento Econômico: Antônio Batista de Almeida Filho
Saúde: Carolina Almeida Farias Gomes
Serviços Urbanos: Paulo Ângelo Ribeiro Araújo
Chefe de Gabinete: Kézia Silmara Costa Farias
3) EMPRESÁRIOS:
Posto Boa Vista – Edvan Leite
Bakanas NET – Alisson
Ginaldo construções: Ginaldo
Emilly modas- Lucrécia Rodrigues
DM Supermercado – Sibele Leite
COXIXOLA:
VEREADORES:
Valmir Gonçalves Amorim
Ademi Ramos de Sousa
Fábio Oliveira Silva
Roberio Gonçalves Ribeiro
Alixandre da Silva Neves
Jose Ederinaldo da Silva Melo
José Severino de Faria
Josimar Rodrigues da Cunha
Carlos Antonio da Silva
2)SECRETÁRIOS:
Assistência social: Braz Reinaldo de Melo
Administração e finanças: Heleno Antonino de Sousa
Agropecuária, Pesca , Industria e comércio:
Enedite Paula Bezerra de Brito
Educação e cultura: José Fabiano de Araujo Oliveira
Esporte , Lazer e Juventude: Ginaldo Alves
Saúde: Adeilsa Salvador de Sousa
Infraestrutura: José Gilson dos Santos
Controle Interno: José Aragonês Correia de Brito
3) EMPRESÁRIOS:
Adezilda Neves – Mercadinho Rochelle
Maria Rapaz Neves-Loja e Restaurante Tropeiros do Cariri
Albenio – Mercadinho
Sira -Loja de Construção
Ademir Ramos-Loja de Construção Ramos
CONGO:
VEREADORES:
Sebastião da Silva
Aderaldo Pereira Netto
Agnaldo Alves Martins
Jucélio Quintans da Silva
Jorge Humberto Quirino Henrique
Fabiano Fernandes de lagos
Lenilson Bezerra da Silva
Erivaldo Farias de Queiroz
2)SECRETÁRIOS:
Assistência social e Desenvolvimento Social: Tamires Felix de Morais
Administração: Luciana de Farias Silva
Agropecuária , Pesca , Industria e comércio: Gilberto Pereira de Sousa
Educação , cultura e desporto: Jeffershon Munhoz de Queiroz Quirino
Planejamento e finanças : Jairo Thaygo dos Santos Farias
Saúde: Jucileide Firmino de Sousa
Infraestrutura: João Marcos de Queiroz Quirino
3) EMPRESÁRIOS:
Laudemir Lucas: Posto Paz Lucas
Joanes Quirino: cerâmica Barra do Rio
Fábio Lira: Armazém Juazeiro
José da Paz Lucas: Supermercado Nossa Senhora da Paz
Galego da Madeireira: Madeireira Jatobá
CABACEIRAS:
1)VEREADORES:
Reinaldo Ramos
Toninho Menezes
Nello Cavalcanti
João Farias
Léo Aires
Elvis Dôso
Orlando Moura
Lúcio Herbert
Dadá Martins
2)SECRETÁRIOS:
Assistência Social: Renato Maracajá
Administração, Finanças e Planejamento: Marcos Vinicius Aires Cavalcante
Ação Rural e Meio Ambiente: Joanicio de Morais Castanha Neto
Educação , cultura e desporto: Maria da Guia Andrade Mendes
Saúde: Amanda Rafaelle Garrido de Castro
3) EMPRESÁRIOS:
Duda Lucena – Hotel Fazenda Pai Mateus
Kelly Albuquerque – Restaurante Berro do Bode e Pousada Racho da Ema
Supermercado Compre Bem- Evandil Carneiro Aires
Ari Pousada Vale Verde
CARAÚBAS:
1)VEREADORES:
Renivan
Nero
Neide
Tomaz
Teinha
Bazoca
Inácio
Fabinho
Nerivan
2)SECRETÁRIOS:
Administração: Nelson
Educação: Gracyle
Assistência Social: Flavinha
Chefe de gabinete: Suzana
Comunicação e Planejamento: Belo
Finanças – Silvinho
Transporte – Renivaldo
Obras e Serviços Urbanos – Marcelo
Cultura, Turismo e Desporto – Mylena
Agricultura – Roné
Saúde — Raíssa
EMPRESÁRIOS:
Eduardo Calçados: Eduardo
RPC: Rosivaldo
Posto Nova Caraúbas: Ana Cristina
Panificadora e Lanchonete Nova Opção: Alexandre e Fabiana
CAMALAÚ:
1)VEREADORES:
Nicinha
Célio Moco
Bhira Mariano
Bezerrão
Júnior Lucas
Branca de Romeu
Netinho Matias
Adelmo
Diva
2)SECRETÁRIOS:
Administração: Maricélio Januário Da Silva
Educação: Sandra maria de farias Freitas
Ação Social: Jussara Maria Pereira Mariano Leite
Controle Interno: Marícia Ralline Couto Mariano
Finanças: Marcus Montenegro de Aquino
Infraestrutura: Everaldo Rodrigues Pereira
Agricultura: Auricelmo Bezerra dos Santos
Saúde: Márcia Lenita
EMPRESARIOS:
Gilberto do Posto Camalauense
Oliveira Calumbi do Posto Santa Rita
Sandro do Mercadinho
Damião do Mercadinho
Neto do Mercadinho
Rosivania da Samanta Modas
GURJÃO:
VEREADORES:
Adailsinho Queiroz
Robson Cordeiros
Elizete
Selminha
Sandro
Marcelo Farias
Diogo Coutinho
Gilberto
Junior Moraes
SECRETÁRIOS:
Assistência Social: Macielma Farias
Administração e Planejamento: Jane Erica Barbosa
Desenvolvimento Rural: Orlando JR
Finanças: Thiago Reis da Silva
Infraestrutura: Fábio Coutinho
Saúde: Bruna Moura
3) EMPRESÁRIOS:
Fábio Farias
Martinho Candido
Petrônio Cândido
Cézar Farias
Sebastião do Leite
LIVRAMENTO:
1)VEREADORES:
Aliomar Soares
Padim
Adriana Brito
Dinê
Ana Anastácio
Guilherme Vilar
Nildo
Naldo Ventura
Alzenhalley das Neves
2)SECRETÁRIOS:
Educação: Neumany
Saúde: Elisabeth
Assistência Social: Maria Silva
Esporte: Rafaela
Serviços Urbanos: Flávio Leite
Planejamento: Irys Ventura
Finanças: Rosa Martha
Agricultura: Ernandes
3) EMPRESÁRIOS:
Zezinho Ventura: Casa de Construção
Eudes: Cabelereiro
Pedro Henrique: Casa de Construção
Anchieta Anastácio
Dja Farma
MONTEIRO:
1)VEREADORES:
Bero de Bertino
Cajo Menezes
Raul Formiga
Hélio Sandro
Farias
Toinho de Nequinho
Edilson Mendes (Courão)
Lito de Dona socorro
Djaci Aleixo (Chuta)
Biao Nunes
Jacira
Simão Leal
Nem de Julia
2)SECRETÁRIOS:
Administração: Maria Tânia Silva
Agricultura e meio ambiente: Alfredo de Queiroz Viana
Comunicação: Fred Kennedy de Almeida Menezes
Controle interno: Nadeje Cristina Feliciano Ferreira
Desenvolvimento social: Rosa Maria Aleixo
Educação: Ana Lima Feliciano
Finanças: Rosilda Ferreira de Freitas Henrique
Infraestrutura: Rostand Chaves
Planejamento: Waldirene Silva
Saúde: Ana Paula Barbosa Oliveira Morato
3) EMPRESÁRIOS:
Mário – Supermercado Bom Demais
Pedrinho e Aline – Bia mais
Andrea Viana- Galega
Branco- Almeida Supermercados
Jefferson e Hilva – Ótica Nossa Senhora das Dores
OURO VELHO:
1)VEREADORES:
Paulo Junior
Erivonaldo Lopes
Givaldo
Paulinho de Dr. Juca
Naldo Soldado
Val
Marta Bernardo
Lalai de Eugeninho
Dona Lourdes
2)SECRETÁRIOS:
Assistencia Social: Aline Vasconcelos
Agricultura: Amara Célia
Finanças: Paulo Veronese
Saúde: Liudmila Nunes
Serviços Urbanos: Wendell Nunes
3) EMPRESÁRIOS:
Naldinho do R&D Supermercado
Moin do Mercadinho União
Silvanete Nunes da Farmácia Nunes
Severino Reginaldo (Biu) Mercadinho Ouro Real
Euda Alcântara Bar da Amizade e Armarinho 3 Irmãos
PARARI:
1)VEREADORES:
Aristeu
Lônio
Eudo
Junior Caluête
Edivan Saraiva
Assis Silva
Galego
Nildo
Terto
2: SECRETÁRIOS:
Francineide Maria de Farias Souza Sec. Finanças
Inácio Romão dos Santos Neto Sec. Ação Social
Cristiano de Moura Sec. Esporte
Crisologo Matias de Queiroz Sec. Educação
Marluce de Queiroz Manguinhos Sec. Saúde
Arthur Alves Pequeno Neto Sec. Transporte
Joanderson Farias de Souza Sec. Administração
3) EMPRESÁRIOS:
Salete Queiroz
Dedé e Beto
Edilson Alves
Rosilene Gonçalves e Paulo Sergio
Diógenes Correia
PRATA:
VEREADORES:
Ermirio Freitas
Adeilza da Cabeça do Boi
Bosco Neri
Veronica da Farmacia
Toinho de Bebe
Bobô
Cheila de Café
Estevao
Sidney
2)SECRETÁRIOS:
Administração: Solange Camboim
Assistência Social: Gilvaneide Bezerra
Desenvolvimento econômico e meio ambiente: Genivaldo Fernandes da Silva.
Educação: Janiete Nunes Almeida.
Planejamento e controle interno: José Gonçalo da Silva.
Saúde: Maria Aparecida Nobrega
3) EMPRESÁRIOS:
Zé do Supermercado RD
Gonzagão do Supermercado Pais e Filhos
Lécia do Supermercado Pratense
Uderlandio Casa Nova Floresta
Posto Paz Lucas – Laudemir
Farmácia Freitas – Veronica
SANTO ANDRÉ:
1)VEREADORES:
Rivaldo Junior
Pedro de Neguinho
Denys
Rodrigo Camilo
Leandro
Nem de Miguel
Cristiane
Edmar
Adim
2)SECRETÁRIOS:
Comunicação: Edna Amorim
Educação: Maria da Conceição
Saúde: Rosenildo Alves
Infraestrutura: Gilmar
Agricultura: Zenaldo Marinho
Controle Interno: Edglei
Finanças: Erileide Lima
Meio Ambiente: Antonino Rosendo
Administração: Graça Imperiano
Educação: Maria da Conceição
3) EMPRESÁRIOS:
Socorro Souto – Panificadora Menino Jesus
Eronildes – MC material de construção
João Paulo – Farmácia João Paulo
SÃO JOSÉ DOS CORDEIROS:
1)VEREADORES:
Tejo
Humberto
Nozinho
Adiel
Niédson Brito
Zetinha
Damião
Paulo do Sindicato
George
SECRETÁRIOS:
Saúde: Petruska Bezerra
Agricultura: Dayvison Romeryto
Educação: Flavia Dowsley
Finanças: Felicio Kelmo
Administração: Joselena Araujo
Assistência Social: Sérgio Sousa
Transporte: Valfredo Dantas
Serviços Urbanos: Branco Sá
3) EMPRESÁRIOS:
Zé de Heleno da Panificadora e Mercearia Santa Terezinha
Fernando Queiroz – Posto de Combustível
Marcos – O marco da Construção
Bruno – Silva Construção
Galego do Mercadinho – Mercado Dois Irmãos
SÃO DOMINGOS DO CARIRI:
1)VEREADORES:
Ananias
Serginho
Toinho
Erick
Cita
Jailson de Ze de Cosme
Gercino
Aluisio
Ze Inacio
2)SECRETÁRIOS:
Educação: Ana Maria do Nascimento Almeida
Saúde: Renata de Lima Ferreira.
Infraestrutura: Almir Amaro da Silva
Ação Social: Maria Da Paz Santos Andrade
Finanças: Nauba Ligia Pereira de Andrade
Transporte: Onildo Lindberg Ananias da Silva
Agricultura: Sebastião José das Neves
Procuradoria: Mozart Pereira da Silva
3) EMPRESÁRIOS:
Posto São Domingos- Rosinaldo Neves Diniz
JR Construções- João Carlos Amorim Oliveira
Mercadinho Santa Luzia -Cosme Veríssimo de Sousa Clemente
Sorveteria Mala e Cuia – Edvanio Diniz Silva
Torrim Motos -Francisco Neves Diniz
SÃO JOÃO DO TIGRE:
1)VEREADORES:
Arnóbio
Ygor Queiroz
Lucinha de Milsom
Leninha de Calixto
Salomão
Valdiro
Caxexa
Arnaldo Xavier
Luiz da Aroeira
2)SECRETÁRIOS:
Educação: Maria Cristiane Raimundo da Costa:
Assessor de Planejamento e Gestão: Jose Domingos Bezerra Queiroz
Saúde: Maria José Oliveira
Agricultura: Jose Tadeu de Queiroz
Desenvolvimento Social: Elisandro de Andrade Silva
Administração: Zenon Florêncio
Cultura e Turismo: Lucélio de Marchi
Finanças: Márcio Alexandre Leite
3) EMPRESÁRIOS:
João de Zefa – Material de Construção.
Bertânio Mercado
Roberto Jardel – Mercadinho
Rodrigo – Padaria Santa Sofia
Mizael do mercado.
SÃO SEBASTIAO DO UMBUZEIRO:
1)VEREADORES:
Denis
Cícero Lira
Bernardes
Jailson Freitas
Celinha
Zé de Dita
Ivanilson Feitosa
Luís Filho
Rico.
2)SECRETÁRIOS:
Agricultura: Diego Elesbão
Administração: Mariana Neves
Ação Social: Joaquina Gomes
Educação :Rosa Almeida
Insfraestutura: Paulo Feitosa
Saude: Marcio Luiz
Tesouraria: Marcos José Pereira Neves
3) EMPRESÁRIOS:
Sandro Figueiredo (Posto de Gasolina)
Batista do Galeto ( Mercadinho)
Jurandir Tutu (Mercado)
Luzente Figueiredo (Mercadinho)
Enoque Siqueira (Farmácia)
Waltercio Mandu (Mercado).
SERRA BRANCA :
1)VEREADORES:
Hercules Holanda
Diogenes Sales
Paulo Sergio de Raquel
Macilon
Egberto
Bacica
Renan Mamede
Valber Pinto
Guilherme Gaudêncio
2)SECRETÁRIOS:
Educação – Maria José Bezerra dos Santos
Serviços Urbano – Tarcísio Trajano Rodrigues
Assistência Social – Aderbal Chagas Brito Sobrinho
Administração e Finanças – Vamberto de Lima Oliveira
Chefe de Gabinete – Maria Agnes Silva Cruz Cartaxo
Kleber Ribeiro – Agricultura
3) EMPRESARIOS:
Edmilson Cantalice – Supermercado compre mais
Najara e Petronio –Chico Supermercado
Helio Chicó – Chicó atacado
Amaro Albino- Farmacia ideal
Mazinho – Posto Santa Ana e Santa Barbara
Dona Eugenia – Grupo Vilma
SÃO JOÃO DO CARIRI:
1)VEREADORES:
Dão Lima
Francisco Júnior
George Aquino
Hélio Morais
Marcos Enfermeiro
Chicão Medeiros
Romero Ramos
Robson Brito
Juber Farias
2)SECRETÁRIOS:
Administração – Jaciana
Educação – Isac Costa
Saúde – Edna Brito
Finanças – Alessandro
Transporte – Manoel Ferreira
Assistência Social – Socorro Ferreira.
Agricultura – Cristóvam Bezerra
Esportes – Marcos Daniel
Infraestrutura e Obras – Beto Gaudêncio
3) EMPRESARIOS:
CHICO – FARMARCIA DIAS
GALEGOS DAS OTICAS- Projeto visão
Antônio Daniel (Tonho Daniel)
Antônio Carlos (Zizin )
Severino Medeiros Ramos (Silvinho)
Didi Ramos
SUMÉ:
1)VEREADORES:
José Antônio
Antonio Carlos Sarmento
Nilson das 6 Casas
Sabugo
Bonilson
Juan Pereira
Branco Xiliu
Daniel Lela
Jeffeson de Ze da Penha
Brigida Xavier
Bomba
2)SECRETÁRIOS:
Finanças.- Miguel Robério Cipriano Gonçalves
Saúde – Alessandra Regina de Melo Sousa
Educação – Odilon Araújo
Assistência Social – Tanniery Lela
Obras e Agricultura – Josinaldo Viana
3) EMPRESÁRIOS:
Jeandalo do posto
João da Olindina
Madalena do posto Auto Posto
Lucivaldo do Posto Canarinho Sumense
Jordão dona Bina
Bode da Auto Peças
TAPEROÁ:
1)VEREADORES:
George Doutor
Chiquinho Patativa
Geovanio
Fabio dos Transportes
Sileide
Birino
Ja É
Dr. Ailton
Macilon Melquíades
Geroncio
Antônio Vicente
2)SECRETÁRIOS:
Finanças – Cleber Gileno
Controle Interno – Danielle Ayres
Educação – Flaviana da Silva
Agropecuária, tecnologia e meio ambiente – Carmo Trajano
Infraestrutura – José Marcelino
Saúde – Jurandi Junior
Coordenação política – Leandro de Sousa
Administração – Maria Suely Farias
Bem estar social – Maria Teresa
Segurança – Ginaldo Tataira
Cultura , esporte e lazer – Renata Pimenta
3) EMPRESÁRIOS:
Jurandi Gouveia
Adriano Vilar
Raul Pompeu
Zé Leudo
Mariquinha
ZABELÊ
1)VEREADORES:
Jailson Pedro Alves ( Juninho de Marleide)
Jair Karly
Pedro Evangelista
Ecleziano Bezerra( PÊ)
Vanderlândio da Silva Monteiro (Vandinha)
João Sator
José João ( Zezinho de Joca)
Ivandelson Batista
Vagner Dantas
Jailson Pedro Alves ( Juninho de Marleide)
2)SECRETÁRIOS:
Secretária Municipal de Educação – Marleide Oliveira de Araújo
Secretaria de Assistência Social – Cinthia Roberta do Nascimento Sousa
Chefe de Gabinete – Emerson Fernandes da Silva Siqueira
Secretário Municipal de Agricultura – Gerson Magdiel Souza Santos
Secretário Municipal de Finanças – José Inaldo Neves
Secretário de Cultura – Fabiana Monteiro Barboza
Secretário de Infraestrutura – Jorsamara
Esporte – Pedro Saturnino Gomes
Secretário de Planejamento – Francisco das Chagas
Secretária de Controle Interno – Regina Neves
Secretário de Transportes – Adamastor Neves
Secretário de Saúde – Laylson Neves
3) EMPRESÁRIOS:
José Hernandes de Sousa – Academia Corppu’s Leve e Empresário da Banda Forró Beleza
Ilma Batista – MIBS LOJA E MERCADINHO DO IVO
Maria das Dores Bezerra – Mercadinho Nossa Senhora das Dores
Messias Salustiano – Pizzaria e Pastelaria forno a Lenha
Maria Do Carmo Silva – Loja de Roupas
Cláudia Raquel Teixeira – Variedades em Presentes e Lanches
Restaurante Canto do Zabelê – Carla Teixeira
Lojas La Belle – Deise e Bil
Reme Açaí – Paula Medeiros