É grande a expectativa de toda a população do Cariri para a votação do Troféu Melhores do Cariri – edição 2016. Os internautas poderão escolher seus favoritos votando no site da premiação exclusivamente nesta quarta (05) e quinta-feira (06). O site poderá ser acessado através dos portais de notícia Paraíba Mix e De Olho no Cariri e o site de eventos FestPB.
Ao acessar o site, o internauta terá três links de votação com as “empresas”, “profissionais” e “secretários e empresários” que são destaque na região do Cariri. Você votará em uma alternativa para cada categoria e em 15 dias o resultado será divulgado na página do evento e em todos os meios de comunicação ligados ao prêmio.
A equipe técnica do portal de votação do Troféu Melhores do Cariri lembra que a votação se dá por IP e, portanto, será computado apenas um voto por cada IP de internet. Klebson Wanderley, um dos organizadores do prêmio, afirma também que a equipe de informática estará atenta a qualquer tentativa de invasão ou fraude dentro da votação do site, a fim de que o resultado seja justo e sem interferência alheia à vontade do público caririzeiro. Júnior Queiroz, também idealizador do evento, lembra que invasão de site é crime e prevê de um até cinco anos de reclusão, além de multa.
Agentes Públicos
Neste ano, a categoria de agentes públicos contará na votação apenas com a opção dos secretários municipais. A escolha dos vereadores premiados se dará a partir de um levantamento junto às Câmaras do Cariri em detrimento da produtividade dos parlamentares. Os prefeitos serão premiados a partir de um levantamento que já está sendo realizado junto aos jornalistas, radialistas e blogueiros que cobrem a região do Cariri. No geral, serão premiados agentes públicos de 20 municípios que compõe o Cariri Ocidental e Oriental Paraibano.
Confira a lista dos secretários que concorrerão ao prêmio:
1)SANTO ANDRÉ
Finanças: Graça Imperiano
Administração: Edglei Amorin
Meio Ambiente: Marcelino Cavalcante
Infraestrutura: Gilva Bejamin
Agricultura: Denys Cavalcante
Educação: Maria
Comunicação: Lucia Medeiros
2)PRATA
Secretaria de Administração e Finanças: Nivaldo de Queiroz Sátiro
Secretaria de Ação Social: Antônio Elias da Silva.
Secretaria de Desenvolvimento Econômico e Meio Ambiente: Genivaldo Fernandes da Silva.
Secretaria de Educação: Maria Joselma de Sousa.
Secretaria de Infraestrutura e Serviços Urbanos: Edvaldo de Oliveira.
Secretaria de Planejamento Controle e urbanismo: José Gonçalo da Silva.
Secretaria de Saúde: Antônia Laura de Sousa Bezerra.
3)BOA VISTA
Secretaria de Educação: Herbert Vagner
Secretaria de Saúde: Jakeline Soares
Secretaria de Ação Social: Luísa Pôrto
Secretaria de Agricultura: Carlos Jovem
Secretaria de Serviços Urbanos: Dr. Paulo Ângelo
Secretaria de Administração e Finanças: Andreza Batista
Secretaria Chefe de Gabinete: Kézia Silmara
Procuradoria geral do Município: Dr. Franklin Medeiros
4)GURJÃO
Saúde: Bruna Moura
Administração/Assistência Social: Macielma Cândido Farias
Finanças: Thiago Reis
Desenvolvimento Rural: Orlando Júnior
Educação e Desportos: Zelma Nemízia I
Infraestrutura: Agrippino Gurjão
5)SÃO JOAO DO CARIRI
Isa Costa – Educação
Marcos Wendel – Saúde
Francisco Junior – Administração
Socorro Ferreira – Assistência Social
Marcos Daniel – Esporte
Manoel Ferreira Neto – Cultura
Alessandro- Finanças
6)CABACEIRAS:
Secretaria de Obras: Léo Aires
Secretaria de Educação: Maria da Guia (Betinha)
Secretaria de Assistência Social: Chico Farias.
Secretaria de Saúde: Amanda
7)TAPEROÁ:
Chefia de Gabinete: Tibério Vilar
Procuradoria Geral: Caio Graco Coutinho
Secretaria de Segurança Pública e Cidadania: Ironildo Fernandes Gouveia
Secretaria de Administração: Maria Suely Farias
Secretaria de Finanças e Planejamento: Maria da Vitória Andrade
Secretaria de Educação: Flaviana da Silva
Secretaria de Saúde: Jurandi Gouveia Jr.
Secretaria de Assistência Social: Maria Tereza da Silva
Secretaria de Infraestrutura – Leandro de Sousa
Secretaria de Agropecuária, Ciência e Tecnologia e Meio Ambiente: Francisco Ronaldo Bezerra
Secretaria de Cultura, Turismo, Esporte e Lazer: Sabrina Renata Pimenta
Secretaria de Controle Interno: Verônica Neves
Secretaria de Articulação Política: Alex Feliciano
8)LIVRAMENTO:
Saúde: Yris Ventura
Finanças: Rosa Martha Ventura
Educação: Neumany Cristina Soares
Agricultura: Leonaldo Ventura
Ação Social: Maria Silva
Urbanismo: Magno Lopes –
9)PARARI
Infraestrutura e Meio Ambiente: Adriantonio Cavalcante de Queiroz
Saúde: Marluce de Queiroz Maguinho
Ação Social: Inácio Romão dos Santos Neto
Transporte: Arthur Alves Pequeno Neto
Esporte e cultura: Cristiano de Moura
Educação: Crisólogo Matias de Queiroz
Finanças: Francineide Maria de Farias Sousa
Administração: Joanderson Farias de Souza
10)SÃO DOMINGOS DO CARIRI
Almir Amaro da Silva – Departamento de Administração
Nauba Ligia P. de Andrade – Tesouraria
Luciana Deodato do Nascimento – Educação
Jailson José de Amorim – Infra-estrutura
Marcia Marinho da S. Gomes – Saúde
Maria da Paz S. Andrade – Ação Social
Sebastião José das Neves – Finanças
Ricardo dos Santos Lima – Agricultura
11)SUMÉ
– Gilvan Gonçalves dos Santos (secretário de Obras e Serviços Urbanos);
– Ana Paula Gonçalves Leite (secretária de Administração)
– João Vanilson da Silva Brito (secretário de Serviços Rurais e Meio Ambiente)
– Maely Bezerra (secretária de Educação)
– Antônio Carlos Sarmento (secretário de Saúde)
– Juliana Lima (secretária de Cultura)
– Miguel Robério Cipriano Gonçalves (secretário de Finanças)
– Brígida Barbosa Xavier (secretária de Ação Social)
12)CONGO
Josefa Sandra Ferreira: Ação Social
Gilberto Pereira de Sousa: Agricultura
Allysson Sales de Farias: Educação e cultura
Abdias Ramos de Oliveira Filho: Finanças
Rozemário de Sousa Alves: Infraestrura
Cláudia Jeane de Sousa Santos: Saúde
13)CAMALAÚ
Anacléssia Bezerra de Sousa: Administração
Wilson Ricardo Azevedo: Saúde
Mirabelle Fábia Jerônimo Chaves: Finanças
Pedro Mineiro Firmo Júnior: Educação
Silvânia Cássia Mayer Jerônimo: Ação Social
Genildo Ângelo do Nascimento: Infraestrutura
Vicente de Paula Neto: Agricultura, Meio Ambiente e Recursos Hídricos
Marícia Ralline Couto Mariano: Controle interno
14)ASSUNÇÃO:
Alex Patricio – Saúde
Herla Karliane – Educação
Paulo Roberto – Administração
Luiz Waldwogel Junior – Finanças
Vanuza Carvalho – Gabinete
Glicia Fernandes- Ação Social
José Francelino- Infraestrutura
Lázaro Farias – Cultura e esporte
15)SÃO JOSÉ DOS CORDEIROS
Felício Kelmo- Finanças
Maria das Graças Queiroz- Ação social
Jefferson Roberto – Agricultura
Flávia Dowsley – Educação
Joselene Araujo do Nascimento – Administração
16)SERRA BRANCA
Marcelo Jackson Dinoá Almeida – Saúde
Maria Jose Bezerra – Educação
Ronaldo Pereira Pinto – IPSERB
Jose Leonaldo Lima De Farias – Agricultura
Janeide Franco – Ação Social
Vicente Fialho Sousa Neto- Serviços Urbanos
Inácio Martins- Administração
17)OURO VELHO:
Aline Vasconcelos – Ação Social
Amara Célia- Agricultura
Paulo Veronese- Finanças
Ludmila Nunes- Saúde
José Givaldo- Serviços Urbanos
18)COXIXOLA
Secretario De Administração E Finanças – Heleno Antonino De Souza
Secretaria De Saúde – Adeilsa Salvador De Sousa
Secretario De Infra Estrutura – José Gilson Dos Santos
Secretario De Esportes- Ginaldo Alves Cabral
Secretaria De Educação – Fabiano Oliveira
Secretario De Agricultura – Manoel (Neco)
Secretario De Ação Social – Pedro Buarque Antonino
19)CARAÚBAS
Finanças- Junior de Josete
Cultura-João Correia
Educação- Marineide Alves
Saúde – Paulo Brandão
Assistencia Social – Helielson Araujo
Serviços Urbanos – Jorge Correia
Agricultura – Anselmo Balé
20)AMPARO
Reginalda Valeria Costa De Souza – Saúde
Verinaldo Eneas Da Costa – Esporte e Cultura
Fernanda Virginia de Souza – Assistencia Social
Jailson Freitas de Souza- Transportes
Jose Leoberto Souza – Finanças
Magesueide Bernardo Campos- Educaçao
Adilson de Souza Batista -Agricultura
José Vagnaldo Eneas- Obras
21)MONTEIRO
Administração: Fátima Santos
Planejamento: Klenio Nóbrega
Educação: Ana Lima Feliciano
Saúde: Ana Lorenna
Esportes: Leandro Pernambucano (Leco De Chuta)
Infraestrutura: Beatrice Moreira
Desenvolvimento Social: Maria Tania
Cultura: Eliane Andrade (secretaria adjunta)
Finanças: Rosilda Henrique
Cendov: (Centro de Des. Da Ovinocaprinocultura): Rogério Leite
Agricultura E Meio Ambiente: Alexandre Magno
Comunicação: Fred Menezes