Cinco comarcas do Cariri Paraibano ganham novos juízes titulares

pres_marcos_define_comarcas_p_os_novos_juizes_22_11_16_-78

 

Em reunião realizada na tarde desta terça-feira (22), os 29 juízes aprovados no 53º concurso e nomeados para o quadro da magistratura paraibana definiram as comarcas em que irão atuar, dentro da relação de comarcas disponibilizada pela Presidência do Tribunal de Justiça da Paraíba, e publicada no Diário da Justiça eletrônico do dia 16 de setembro do corrente ano. A escolha foi feita por ordem de classificação dos aprovados e ocorreu no Pleno do TJPB.

O evento foi conduzido pelo presidente do TJPB, desembargador Marcos Cavalcanti de Albuquerque, que, na ocasião, orientou aos juízes sobre a importância de serem presentes nas comarcas, bem como desejou sorte aos novos integrantes da magistratura paraibana. “Estão todos preparados e tenho certeza que desempenharão um bom trabalho”, disse.

Atualmente, os novos magistrados estão cursando uma formação inicial na Escola Superior da Magistratura (ESMA), com duração de três meses, que possui o objetivo de capacitá-los para a atividade judicante, por meio de aulas teóricas e práticas. A formação será encerrada em fevereiro, quando os magistrados assumirão as comarcas.

Também participaram da reunião a diretora da ESMA, desembargadora Fátima Bezerra Cavalcanti, o desembargador Leandro dos Santos, os juízes Ricardo Vital, Aluízio Bezerra Filho e Maria Aparecida Sarmento Gadelha (presidente da Associação dos Magistrados da Paraíba – AMPB).

Abaixo, a relação dos magistrados recém-nomeados e as respectivas comarcas.

Luiz Gonzaga Pereira de Melo Filho     Pocinhos
Fábio Brito de Faria     Araçagi
Nilson Dias de Assis Neto     Juazeirinho
Mathews Francisco Rodrigues de S. do Amaral     Boqueirão
Bruno Medrado dos Santos     Serra Branca
Brunna Melgaco Alves     Barra de Santa Rosa
Aline Andrade de Castro Dias     Sumé
Janete Oliveira Ferreira     3ª Vara de Catolé do Rocha
Natan Figueredo Oliveira     Malta
Rodrigo Augusto Gomes Brito Vital da Costa     Taperoá
Caroline Silvestrini de Campos Rocha     Uiraúna
Mayuce Santos Macedo     2ª Vara de Piancó
João Lucas Souto Gil Messias     Coremas
Ricardo Henriques Pereira Amorim     5ª Vara de Cajazeiras
Agilio Tomaz Marques     São João do Rio do Peixe
Ana Flávia Jordão Ramos     São José de Piranhas
Maria Eduarda Borges Araújo     2ª Vara de Princesa Isabel
Lessandra Nara Torres Silva     3ª Vara de Itaporanga
Diego Garcia Oliveira     1ª Vara de Piancó
Odilson de Moraes     Bonito de Santa Fé
José Emanuel da Silva e Sousa     1º Juizado Auxiliar  5ª Circunscrição
Renato Levi Dantas Jales     Brejo do Cruz
Hynara Torres Tavares de Souza     Paulista
Fernanda de Araújo Paz     2ª Vara de Catolé do Rocha
Pedro Henrique de Araújo Rangel     1ª Vara de Catolé do Rocha
Kleyber Thiago Trovão Eulálio     Conceição
Francisca Brena Camelo Brito     1ª Vara de Itaporanga
Vinícius Silva Coelho     Santana dos Garrotes
Hermeson Alves Nogueira     São Bento

 

 

Paraíba Mix com Ascom

Por: Junior Queiroz em 23 de novembro de 2016

GOSTOU? CURTA, COMPARTILHE!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *